НАВЕРХ

Pad такой!

Фото Дмитрия Шевчика, Sibnet.ru

Планшетные компьютеры пришли на смену нетбукам и медиаплеерам. Далеко ли до смерти знакомых гаджетов, разбиралась корреспондент Sibnet.ru.

Размер компьютеров уменьшается с каждым годом: на смену огромным ЭВМ пришли относительно скромные по размеру стационарные персональные компьютеры, затем ноутбуки, нетбуки, а теперь и вовсе предлагается отказаться от мыши и клавиатуры.

Идея ультратонких компьютеров беспокоит умы людей уже больше 50 лет: еще в 1960-х годах прототип интернет-планшета под названием PADD "засветился" в популярном сериале "Звездный путь", а компания Apple представила идею своего электронного секретаря еще в 1987 году.

Готовое решение от Microsoft появилось в 2002 году, когда стартовали продажи Tablet PC. Но большого спроса на эти устройства не было — сказались высокая цена, низкая чувствительность экрана, отсутствие беспроводных модулей связи и всего 2–3 часа автономной работы. В 2005 году Nokia выпустила свой гаджет — Nokia 770 Internet Tablet с поддержкой Wi-Fi и Bluetooth.

Но реально спрос взлетел с появлением iPad, который до сих пор является самым продаваемым планшетом в мире. Впрочем, конкуренты не дремлют и выпустили более дешевые гаджеты с расширенным функционалом. По прогнозам, уже в 2011 году 30% планшетов будут не от компании Apple, а к 2014 году лишь каждый четвертый подобный девайс останется с логотипом в виде надкусанного яблока.

Успеху альтернативных производителей будет способствовать более гибкая политика: уже сейчас в планшетных компьютерах "non-Apple" есть все модули связи — Bluetooth, 3G, Wi-Fi, а также возможность расширения памяти с помощью флеш-карт, которых нет в iPad.

Теоретически планшетные компьютеры способны заменить большинство электронных устройств: они умеют проигрывать музыку, как mp3-плееры, показывать видео, как медиапроигрыватели, фотографировать и снимать ролики с качеством мобильной съемки, серфить в Интернете. К тому же, встроенный GPS-модуль добавляет устройству функции навигатора. Хоть монитор выполнен и не по технологии "электронных чернил", по нему можно читать электронные книги, а еще можно звонить — хоть через SIM-карту мобильного оператора, хоть по Skype. Правда, для этого лучше подключить гарнитуру —голос выводится в режим громкой связи.

В редакции Sibnet.ru оказался "анти-iPad" М2 от "Билайна". Он имеет все модули связи 3G, Bluetooth и Wi-Fi. В его комплекте идет microSD-карта на 2 гигабайта, устройство обладает возможностью расширения памяти до 32 гигабайт. Аппарат работает на ОС Android 2.1 и процессоре Qualcomm частотой 600 мегагерц. Заявленное время работы в режиме ожидания — до 500 часов, в режиме разговора — до 6 часов, в режиме просмотра видео — до 4 часов.

"Операционка" дает доступ к Android Market, а мобильный оператор встроил в меню собственные приложения — платные анекдоты, гороскопы, а также иконку услуг "Билайн".

Также в комплекте с гаджетом идет SIM-карта "Билайн". По умолчанию на балансе лежит 100 рублей, но эта сумма сильно зависит от различных промоакций и рекламных кампаний: в то время как корреспондент Sibnet.ru тестировала устройство, на балансе карты лежало 5 тысяч рублей. При покупке М2 работает только в сети "Билайн", но разлочить устройство можно вполне официально, при покупке или позже в салоне "Билайн", а также у любого дилера.

Сотовая компания продает планшет семидюймовый М2 почти за 13 тысяч рублей, и это остается одним из самых бюджетных решений.

На этом "изюм" заканчивается, остается "тесто". Основная проблема заключается в том, что по удобству использования и функционалу устройство тянет скорее на усовершенствованный смартфон, но никак не на замену ноутбуку. Так, в устройстве нет полноценных офисных программ — есть условно бесплатное приложение Docs To Go, в котором надо регистрироваться. Но даже если его запустить, полноценных преимуществ офиса это не дает.

Да даже если бы и давало, это все равно не заменило бы ноутбук из-за относительно плохой чувствительности экрана. Набор текста происходит, как в анекдоте: "Набирать быстро могу, только получается полная ерунда".

К недостаткам можно также отнести слабую камеру 3 мегапикселя на задней поверхности аппарата и отсутствие фронтальной камеры. На М2 можно установить "Скайп", но видеосвязи нет.

Также устройство не доработано в плане аксессуаров. Так, навигатор в нем есть, а креплений в машину — нет, планируется, что это замена нетбука, но подставок на стол — нет. К тому же нет ни чехлов, ни сумок, ни папок для устройства.

Фото Дмитрия Шевчика, Sibnet.ru

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Камера с искусственным интеллектом научилась обнажать людей
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
смотреть все
Обсуждение (46)