НАВЕРХ

Снимая запреты

Фото с сайта domjournal.ru

Недавно в России повысили штраф за чрезмерную тонировку. В Интернете тут же появились рекомендациями, как сделать затемнение на стекла автомобиля съемным. С таким приспособлением без труда можно пройти техосмотр и сэкономить 500 рублей при встрече с дорожным патрулем. Однако сотрудники ГИБДД все равно грозят наказанием, ведь налицо стремление намеренно обойти закон.

Красноярские автовладельцы нашли способ, как тонированное стекло всего за несколько секунд превратить в прозрачное. Съемную тонировку сейчас изготавливают и продают практически во всех крупных автосервисах Красноярска.

— Наших людей голыми руками не возьмешь. Это же Россия! На любое действие властей тут же следует противодействие народа, — говорит бизнесмен Александр Курносов. — Гаишники начали борьбу с тонировкой автомобильных стекол, а мы в ответ выдали нестандартный рецепт того, как избежать наказания.

Съемная тонировка сделана из термопластичного полиэфира. Материал напоминает то, из чего изготавливают пластиковые бутылки.

— По форме стекла вырезается планшет, покрывается пленкой так, если бы это было стекло машины, и все — дело сделано, — объясняет сотрудник автосервиса Евгений Курилов. — Демонтируется и устанавливается за считанные секунды, опускается и поднимается в контакте со штатным стеклом автомобиля.

Правда, потратиться на такое приобретение все же придется. К примеру, комплект на передние стекла водителя и пассажира Toyota Land Cruiser-100 обойдется в 5 тысяч рублей.

Студент Максим Кривошеев решил, что справится с изготовлением съемной тонировки самостоятельно. Говорит, что сначала свой автомобиль оборудовал, теперь друзьям помогает.

— Плексиглас или оргстекло не подходят, мы уже пробовали. Зато в магазинах хозяйственных товаров продают листы ПЭТ. Цена вопроса за кусок 80 на 1000 сантиметров — 155 рублей. Вырезаем, клеим тонер нужной светопропускаемости. Я, например, себе сделал 15 процентов, а приятель пожелал 75 процентов. Затем на край стекла приклеиваются узкие полоски скотча в двух-трех местах, и готово, — делится своим секретом Максим Кривошеев. — Съемная тонировка вставляется под резинку и цепляется к скотчу сверху. Стекло опускается-поднимается легко, ничего не задирается, а монтаж-демонтаж занимает меньше минуты.

Анна Герасимова ездит с таким изобретением уже полтора месяца. А сотрудники ДПС, остановив нарушительницу, только руками развели.

— Останавливает меня однажды патруль, смотрит документы, специальным прибором проверяет, допустимы ли затемнения на стеклах, и готовится выписать штраф, — вспоминает девушка. — Я говорю: "Товарищ командир, у меня ведь по закону есть право снять тонировку при вас, могу ли я им воспользоваться?". Он усмехнулся, мол, давай… А я взяла и в считанные секунды вытащила все пластины. Он просто дар речи потерял. Взял под козырек и отпустил с миром.

Представители ГИБДД все же призывают автомобилистов прекратить эти ухищрения и грозятся, что они не помогут нарушителям уйти от наказания: штраф за тонировку будет выписан вне зависимости от того, какая она — постоянная или съемная.

— Временные пленки представляют еще более серьезную опасность, потому как пропускают меньше света, чем обычная тонировка, — поясняет инспектор полка ДПС Красноярска Михаил Черногубов. — Более того, съемная тонировка — это способ злостного нарушения закона и стремление намеренно "объегорить" государство. Поэтому штрафа такому водителю не избежать.

Правда, в таком случае люди в погонах сами автоматически становятся нарушителями закона. Поэтому юристы дают подсказки автомобилистам, как отстоять свои права.

— Если водитель в присутствии инспекторов ликвидировал тонировку, а штраф все равно выписали, нужно сделать всего несколько фотоснимков, можно даже на телефон, — советует адвокат красноярской краевой коллегии адвокатов Григорий Шуховцов. — Главное, чтобы было видно место, где проводится досмотр, патрульная машина и сотрудник ДПС на фоне вашего растонированного авто.

Далее он дает такие рекомендации: "В квитанции ни в коем случае не надо ставить свою подпись. Возле галочки пишите: "Не согласен". И с этим квиточком и фотографиями идете в суд".

Чтобы таких ситуаций не возникало, автовладельцам надо помнить, что закон разрешает наклеивать пленку любого оттенка, но только на задних стеклах с учетом, что есть боковые зеркала. А вот на передних стеклах можно оставить тонировку, только если она пропускает свет до 75 процентов.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
Раскрыт дизайн крупного кроссовера «Москвич 8»
смотреть все
Обсуждение (145)