НАВЕРХ

В Туве стреляют по обнаглевшим браконьерам

Фото с сайта www.tuvaonline.ru

Во время рейда, проводимого сотрудниками Госкомитета Тува по охоте и рыболовству и работниками СОБРа в охотугодьях Улуг-Аянгаты, была замечена машина, хозяева которой вели ночную охоту с применением лампы-фары. "Мы заметили "УАЗ-31512" еще по дороге от села Аянгаты в сторону заказника "Аянгатинский". Браконьеров преследовать не стали, а решили устроить засаду в местечке Эзим-Соруг. Заметив нашу машину, "УАЗ" попытался скрыться. На призыв милиционеров остановиться, водитель только прибавил газу. Тогда один из собровцев дал три предупредительных выстрела вверх из служебного АК-74М. Но и после этого автомобиль не остановился. Тогда сотрудник СОБРа выстрелил по колесам", — рассказывает подробности главный специалист Западного межрайонного отдела Госкомитета Шолбан Сыдам-оол.

Машина остановилась, сидевшие в ней люди выбежали из нее и скрылись в лесу. Двух человек удалось задержать. При них находился самодельный карабин под патрон калибра 7,62 мм и карабин "Вепрь-308" калибра 7,62-51 мм, заряженный и со снятым предохранителем.

Как оказалось, один из нарушителей был ранен, пуля попала в правую ногу. Ему на месте была оказана первая медицинская помощь — охотинспектор перевязал сквозную рану и наложил жгут. Менее чем через час раненый был доставлен в приемный покой Центральной районной больницы Ак-Довурака. При досмотре задержанной автомашины в багажном отсеке были обнаружены тушки самки косули и зайца-беляка.

Как сообщил председатель Госкомитета РТ по охоте и рыболовству Александр Новиков, это первый случай в текущем году, когда обнаглевших браконьеров пришлось задержать с применением оружия. Как уточнил Новиков, районная прокуратура признала применение оружия при задержании браконьеров правомерным.

Обсуждение (8)