НАВЕРХ

Руководство "Единой России" в Новосибирске лишилось должностей

Логотип партии

Секретарь политсовета новосибирского отделения "Единой России" Алексей Беспаликов и руководитель исполкома отделения Олег Иванинский 14 октября лишены должностей решением генсовета президиума "ЕР". Исполняющим обязанности секретаря назначен глава управления пенсионного фонда РФ по Новосибирской области Иван Мороз, а исполком возглавил сотрудник аппарата партии в регионе Валерий Смородников. Кроме того, Мороз, скорее всего, будет рекомендован и на должность спикера заксобрания Новосибирской области. В 2005-2010 годы эту должность занимал Алексей Беспаликов.

Своего поста также лишился глава межрегионального координационного совета "Единой России" по Сибирскому федеральному округу Сергей Егоров, пробывший в этой должности около года. На его место назначен экс-руководитель Северо-Кавказского МКС Сергей Железняк.

60-летний Иван Мороз считается бывшим членом команды покойного новосибирского губернатора Виталия Мухи (1991-1993, 1996-2000) наряду с еще одним из лидеров новосибирской организации ЕР Сергеем Титковым. Интересно, что и новый новосибирский губернатор Василий Юрченко — выходец из оборонного предприятия "Сибсельмаш", которым долгое время руководил Муха.

Таким образом, команда экс-губернатора Виталия Мухи, фактически, взяла реванш у команды другого экс-губернатора Виктора Толоконского, назначенного полпредом президента в Сибирском федеральном округе. В 1999 году Толоконский обошёл Муху на выборах губернатора.

Не исключено, что замена Беспаликова и Иванинского — начало масштабной смены управленческой команды в Новосибирской области. Считается, что у Мороза не самые близкие отношения с действующим мэром Новосибирска Владимиром Городецким и спикером горсовета Надеждой Болтенко. Напомним, что на выборах в новосибирское заксобрание 10 октября "Единая Россия" набрала 44,8% голосов — это худший результат среди шести регионов, где выбирали региональные парламенты.

Еще по теме
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Назначен новый мэр Новосибирска
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (25)