НАВЕРХ

Курение в общественных местах запретят через пять лет

Кадр из м/ф

Запрет на курение в общественных местах в Москве может быть введен уже в 2011 году. В остальных регионах России курильщики подвергнутся строгим санкциям только через пять лет, сообщает "Российская газета".

Также в следующем году будет принят закон о полном запрете рекламы табачных изделий. Пока рекламу сигарет можно размещать в интернете и бумажных СМИ, кроме первой и последней полос. Запрет на наружную рекламу действует с 2007 года. Рекламировать табачные изделия на радио и ТВ запрещено с 1996 года.

Как ожидается, до 2015 года будет введен полный запрет на курение в образовательных и медицинских учреждениях, в зданиях, где размещены органы госвласти, транспорте, кафе и ресторанах, а также на рабочих местах в офисах. В Госдуму скоро будет внесено предложение о введении штрафов за нарушение этого запрета в размере не менее 1500 рублей.

Согласно антитабачной концепции, кроме запрета на рекламу, до конца 2015 года будет происходить поэтапное равномерное увеличение акцизов на все виды табачных изделий до среднего уровня налогообложения данных изделий среди стран Европейского региона ВОЗ.

На 2011–2013 годы индексация табачных акцизов составит 30–40% в год. Как считают эксперты, повышение цены на сигареты на 10% приведет к снижению потребления табачных изделий на 4–8%.

В целом же при помощи разного рода запретительных мер уровень потребления табака власти надеются снизить с 40% до 25%.

Тема: Антитабачный закон
Более 70% новосибирцев одобряют запрет на курение в общественных местах
Курят 75% жителей Хакасии
Депутаты предложили разрешить курение около кафе
Более 17 млн рублей заплатили нарушители антитабачного закона
смотреть все
Обсуждение (26)