НАВЕРХ

Иркутский суд вынес приговор Анне Шавенковой

Анна Шавенкова на месте ДТП. Фото с сайта www.irkutsk.me

Кировский районный суд Иркутска приговорил к трем годам колонии-поселения дочь главы облизбиркома Анну Шавенкову, сбившую в конце прошлого года двух женщин, одна из которых скончалась, а другая получила тяжелые травмы. Суд принял во внимание наличие у обвиняемой малолетнего ребенка (6 марта, уже находясь под следствием, Анна родила сына) и отсрочил наказание на 14 лет. Кроме того, суд на 3 года лишил Анну права управления транспортом.

Пострадавшая сторона не согласилась с решением суда и намерена обжаловать его. На это у потерпевших есть 10 суток. "Я намерена обжаловать приговор. Хочу, чтобы наказание не было отсрочено и вступило в законную силу сразу", — сказала после суда пострадавшая Юлия Пяткова.

Шавенковой было предъявлено обвинение по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека". Следствие признало, что авария произошла именно по ее вине. При этом указанная статья подразумевает максимальное наказание в виде 5 лет тюремного заключения и лишение водительских прав на 3 года. Длительная отсрочка наказания также предусматривается законом, однако всегда остается на усмотрение суда. Известны случаи, когда за преступления с менее тяжкими последствиями многодетным матерям назначалось наказание без отсрочки. При этом дети оставались на попечении второго родителя или других родственников или — в большинстве случаев — в детском доме.

Тема: Дело Анны Шавенковой
Фильм о скандальном ДТП Шавенковой появился в Сети
Шавенкова избрана секретарем иркутского избиркома
Мать осужденной Шавенковой вернулась в иркутский избирком
Мать Анны Шавенковой может вернуться в облизбирком
смотреть все
Обсуждение (194)