НАВЕРХ

Мэр Барнаула отстранен от занимаемой должности

Владимир Колганов. Фото с сайта  www.fedpress.ru

Администрация Алтайского края опубликовала обращение губернатора Алтайского края Александра Карлина к жителям г. Барнаула по поводу отставки мэра Барнаула Владимира Колганова.

В обращении говорится, что "основанием для реализации полномочия (...) послужили факты систематического неисполнения Колгановым В.Н. своих обязанностей главы муниципального образования, влекущие нарушение конституционных норм, прав и свобод человека и гражданина, единства правового и экономического пространства Российской Федерации".

Далее в тексте говорится о регулярном игнорирование Колгановым своих прямых служебных обязанностей, что "заставляет граждан и организации, органы прокуратуры обращаться за защитой личных прав и свобод, а также государственных и общественных интересов в суды". Однако, как отмечается, даже после вынесения судебных решений, обязывающих Колганова восстановить нарушенные права и законные интересы, данные решения не исполняются в течение длительного времени.

В обращении губернатора говорится, что Колганов "неоднократно лично предупреждался об административной и уголовной ответственности за неисполнение судебных решений, а администрация города привлекалась к административной ответственности. Тем не менее систематическое злостное игнорирование требований законодательства с его стороны продолжается".

Отмечено, что отстранение Колганова от должности "не создает сложностей в управлении городом. Исполнение обязанностей главы муниципального образования осуществляется его первым заместителем Савинцевым И.Г. В нормальном режиме функционируют все структуры городской власти, администрации районов, учреждений и организаций социальной сферы, системы жизнеобеспечения, городского хозяйства".

Еще по теме
Аренда квартир резко подорожала в России
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Паводок размыл дороги в Алтайском крае. ВИДЕО
Режим ЧС ввели в Алтайском крае из‑за паводка
смотреть все
Обсуждение (20)