НАВЕРХ

"Сибирьтелеком" уходит от меди.

Фото Павла Комарова, Sibnet.ru

ОАО "Сибирьтелеком" постепенно заменит старые медные сети на волоконно-оптические линии. Специалисты компании начали монтаж портов по технологии GPON, которая обеспечит доступ в Интернет на скорости 1 гигабит в секунду.

Передача данных по технологии PON пока не слишком распространена в России: эти сети развивают пока только компаниями "Северо-Западный Телеком" (Ленинградская область) и "Сибирьтелеком". Причина непопулярности — в относительно высокой стоимости порта для оператора (14 – 15 тысяч рублей). Однако у технологии есть и ряд преимуществ: сокращаются затраты на обслуживание сети за счет минимального набора активного оборудования, а абонент получает сеть с высокой пропускной способностью — до 1 гигабита в секунду.

15 апреля руководство компании "Сибирьтелеком" объявило о запуске в эксплуатацию сетей нового поколения GPON в Новосибирске, Омске и Красноярске. Вместо устаревшей технологии "медной пары" компания будет строить более современные сети: в течение ближайших лет решено заменить все медные провода на оптоволоконные линии.

По сути, эту эволюцию можно сравнить с переходом сотовых операторов с GSM на технологию 3G. Потенциала технологии DSL сегодня явно недостаточно, пользователям нужны более скоростные каналы, — заявил коммерческий директор ОАО "Сибирьтелеком" Валерий Беленький.

Он также пояснил, что в нынешнем году на строительство сетей GPON компания потратит 3 миллиарда рублей, к концу года будет смонтировано 162 тысячи портов. В "Сибирьтелекоме" планируют окупить затраты в течение 3 – 5 лет за счет увеличения абонентской базы новой сети: на стандарт GPON будут переключаться как пользователи Webstream, подключенные по технологии xDSL, так и абоненты других операторов. Причем, для пользователей Webstream смена технологии будет проходить бесплатно.

ОАО "Сибирьтелеком" является крупнейшим оператором связи в Сибирском федеральном округе. Компания предоставляет доступ в Интернет по технологиям xDSL и ETTH, количество абонентов широкополосного доступа в Сибири — 650 тысяч человек (60% рынка). К 2013 году "Сибирьтелеком" планирует увеличить базу абонентов ШПД до 1,5 миллиона человек.

"Сибирьтелеком" также планирует оказывать полный комплекс услуг Triple Play: цифровое телевидение в формате HDTV, SIP-телефония, включая услугу видеозвонка. По словам директора Новосибирского филиала компании Юрия Куприянова, в Новосибирске сейчас смонтировано около 40 тысяч портов. Бета-тестерами выступили жители расположенного близ города поселка Кольцово, недавно были подключены дома в жилмассиве Родники, на Ключ-Камышинском плато и в микрорайоне Горский. Юрий Куприянов пообещал, что в течение трех лет все новосибирцы смогут подключиться к сети GPON.

Директор Омского филиала компании "Сибирьтелеком" Максим Кудрявцев сообщил, что в городе уже подключено 187 домов в районах Московка, Старый Кировский и Привокзальный. Как рассказал директор Красноярского филиала компании Сергей Иванов, в Красноярске GPON есть в жилмассиве "Взлетка", на Южном Береге и в Студгородке.

Валерий Беленький также заявил, что элементы сети GPON в 2010 году начнут строить в Кемерове, Томске, Иркутске, Забайкальском крае и Бурятии.

Впрочем, продолжается и строительство сети ETTH: по словам Юрия Куприянова, в Новосибирской области в нынешнем году быстрый Интернет придет в дома жителей Барабинска, Искитима, Куйбышева, Карасука, Купино, Линево и Бердска.

ВИДЕО

Презентация особенностей технологии GPON на видеоконференции между Новосибирском, Омском и Красноярском

Коммерческий директор ОАО "Сибирьтелеком" Валерий Беленький отвечает на вопросы новосибирских журналистов

Директор Омского филиала ОАО "Сибирьтелеком" Максим Кудрявцев рассказывает о стротельстве сетей GPON

Омские журналисты задают вопросы на видео пресс-конференции

Коммерческий директор ОАО "Сибирьтелеком" Валерий Беленький

Фото Павла Комарова, Sibnet.ru

Еще по теме
Криптобиокабины для оформления загранпаспортов появятся в Новосибирске
Пропадает Wi-Fi на ноутбуке: как усилить радиосигнал?
Ростелеком запустил для Омска космическую скорость
Первый в России видеозвонок совершен в сети 5G
смотреть все