НАВЕРХ

Услуги и условия

Иллюстрация с сайта www.promved.ru

Стремясь заработать больше, новосибирские интернет-провайдеры внедряют новые сервисы и повышают скорость доступа. Однако революционно новых услуг в ближайшее время ожидать не приходится.

В нынешнем году впервые в истории новосибирского Интернета стоимость доступа в Сеть в городе практически сравнялась с московскими расценками. Постепенно встает на уровень столичного и качество услуг, чему в немалой степени поспособствовали выходящие на региональный рынок федеральные провайдеры.

Так, ЗАО "ТТК-Западная Сибирь", вышедшая на розничный рынок в прошлом году, планирует активную экспансию в Новосибирской области. Генеральный директор компании Александр Соловьев объявил, что на строительство сетей в 2009 году уйдет 320-330 миллионов рублей, а число абонентов провайдера увеличится с 4 до 17 тысяч. В следующем году затраты компании составят 350-360 миллионов рублей, абонентов же станет уже 50 тысяч.

Соловьев считает, что "ТТК-Западная Сибирь" удастся переманить абонентов от других провайдеров не более низкими ценами, а новыми сервисами и высокими скоростями. Оператор первым предложил скорость доступа в Интернет 10 мегабит в секунду по цене 1100 рублей в месяц. Сейчас "ТТК-Западная Сибирь" предоставляет услугу цифрового телевидения, но директор по развитию и технической политике компании Александр Шиляев сообщил, что специалисты ТТК готовят еще и проект IP-телевидения. Планируется, что этот сервис будет доступен уже в следующем году.

По словам Шиляева, компания интегрировала свой сервис в ГИС-систему. Абонент может получить радиомаяк и по нему отслеживать перемещение человека. Данная услуга полезна родителям школьников и просто любителям забавных сервисов. Еще один сервис — IP-телефон с городским номером. Абонент может принимать вызовы и делать звонки со своего городского номера в любой точке подключения к сети "ТТК-Западная Сибирь".

"Сибирьтелеком" вводить новые сервисы в ближайшее время не планирует. По словам генерального директора компании Ивана Дадыкина, в этом году на развитие и строительство сетей по технологии xDSL (торговая марка Webstream) будет направлено 335 миллионов рублей, а в строительство сетей ETTH (оптоволоконные линии) — 48 миллионов. В конце нынешнего года в Сибири будет подключено по технологии xDSL 275 тысяч портов, ETTH — 31 тысяча портов.

Кроме того, "Сибирьтелеком" первым в Сибири начал строить сети по новой технологии — GPON. Суть ее в том, что между центральным узлом, обеспечивающим подключение к магистральному каналу, и абонентскими узлами создается полностью пассивная оптическая сеть. В промежуточных узлах размещаются компактные сплиттеры, не требующие питания и обслуживания. GPON обеспечивает скорости передачи от 622 мегабит в секунду до 2,5 гигабит в секунду и позволяет строить сети в радиусе 20 километров.

Пока эта технология остается достаточно дорогой: на подключение 2,8 тысяч портов компания направит 193 миллиона рублей. Однако в результате будет увеличена скорость доступа в Интернет до 1 гигабита в секунду. Сейчас к сети GPON в Новосибирске подключено всего две новостройки, но с 2010 года в "Сибирьтелекоме" планируют активнее продвигать в жилые дома новую технологию.

Компания "Новотелеком" с 1 сентября запустил новый сервис цифрового спутникового телевидения, который дает возможность смотреть телевизионные каналы онлайн, а также записи телепередач. А в конце сентября была запущена IP-телефония с возможностью подключить городской номер.

Директор по развитию компании "Первая миля" (торговая марка Academ.org) Сергей Сидоров говорит, что новые сервисы, которые вводят провайдеры, носят скорее имиджевый характер: они не будут существенным фактором привлечения новых абонентов и не смогут заметно увеличить ARPU ("средняя выручка" одного абонента). "Этот параметр сейчас ограничен размером бюджета семьи абонента, а не предложениями провайдеров", — говорит Сидоров. В этом году абоненты Academ.org наряду с такими сервисами, как сетевой доступ к антивирусному ПО по принципу "поставь галочку и забудь", получили и безлимитный доступ в Интернет на скорости 8 мегабит в секунду.

Разработка принципиально новых сервисов требует больших вложений, а значит — повышения стоимости услуг. По словам коммерческого директора компании "ТТК-Западная Сибирь" Дмитрия Васильева, в Новосибирске, как и в Сибири в целом, абоненты не готовы платить за доступ в Интернет дороже тысячи рублей в месяц. Поэтому развитие новых услуг для провайдеров не является главной целью, и они по-прежнему стараются развивать основной бизнес — доступ в Интернет.

Обсуждение (61)