НАВЕРХ

НАТО отказалось уничтожать маковые поля в Афганистане

Фото с сайта politicspeaksvalleys.wordpress.com

Североатлантический альянс решительно отклонил призыв России уничтожать поля опийного мака в Афганистане. По словам представителей НАТО, Москва сама в состоянии "сделать больше" для содействия борьбе против осуществляемой представителями экстремистского движения "Талибан" наркоторговли.

"Мы не можем допустить того, чтобы люди одной из беднейших стран мира остались без средств к существованию и не получили ничего взамен", — заявил представитель НАТО Джеймс Аппатурай. Ранее глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов предложил НАТО создать "антинаркотическую коалицию" для борьбы с распространением афганского героина.

В настоящий момент командование морских пехотинцев США объявило о новой программе в отношении фермеров, выращивающих опиум. Согласно ее условиям, американские военные будут выплачивать деньги владельцам наркоплантаций за то, чтобы те сжигали свои поля сами.

Ежегодно в стране производится 800 тонн героина, а вывозится только треть, так как оставшуюся часть некому продать. В результате на сегодняшний день в Афганистане скопилось 12 тысяч тонн опиума. В Россию поступает около 35% афганских наркотиков. Всего афганская наркомафия продает за год наркотиков на 65 миллиардов долларов.

Российские эксперты заявляют, что нынешняя стратегия США в Афганистане является прямой угрозой нацбезопасности РФ. Кроме того, ситуация осложняется тем, что многие высокопоставленные афганские чиновники сами замешаны в наркобизнесе. К примеру, по данным американских СМИ, едва ли не крупнейшим наркобароном в стране является брат президента Афганистана Ахмед Вали Карзай.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (64)