НАВЕРХ

Форбс раскрыл тайну российских миллиардеров

Стив Форбс. Иллюстрация с сайта www.topnews.in

Шеф-редактор журнала Forbes Стив Форбс дал оценку значительному росту числа российских миллиардеров в последнее время. Согласно рейтингу издания, за год их стало почти в два раза больше — шестьдесят два человека вместо тридцати двух.

Как отметил Форбс, списки богатейших россиян пополняются только с ростом цен на мировом рынке сырья, а когда падают цены, россияне из рейтинга исчезают. "Настоящая волна русских миллиардеров хлынула в 2003 году, когда цены на сырье резко выросли. Это был просто бум. В 2008 году на сырьевом рынке случился коллапс, и число русских миллиардеров резко сократилось. Но в последнее время цены на сырьевые товары вновь выросли, с ними увеличилось и число миллиардеров в вашей стране", — сказал Форбс.

По его мнению, принципиальное отличие российских крупных бизнесменов от американских состоит в том, что в России бизнес слишком тесно связан с государством. Кроме того, русские миллиардеры предпочитают вкладывать деньги не в своей стране, а за рубежом. Но, подчеркнул Форбс, у России есть шанс пополнить число миллиардеров, если деньги будут вкладываться в отечественные высокие технологии.

Напомним, среди европейских стран Россия заняла первое место по количеству миллиардеров. Самым богатым россиянином признан председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин. Его состояние оценивается в 15,8 миллиарда долларов (32-я позиция в мировом рейтинге).

Обсуждение (191)