НАВЕРХ

Китайцы научат жителей Бурятии обрабатывать нефрит

Фото с сайта www.rus-sell.com

В республике Бурятия начата работа по организации переработки и изготовления изделий из нефритового сырья. Создается экспериментальный цех по обработке нефрита, ведется его оснащение, уже приобретено камнерезное оборудование и разработана линейка сувенирных изделий.

Для подготовки кадров к работе в нефритовой отрасли проведены переговоры с высшими учебными заведения Иркутска, Восточно-Сибирским государственным технологическим университетом, профессиональным лицеем №24 Улан-Удэ. Кроме того, организованы четырехмесячные курсы по дизайну нефритовых изделий, работе на автоматических станках, художественной обработке и ручному производству сувенирно-ювелирных изделий из нефрита.

Учитывая специфику обработки камня, для обучения специалистов пригласили преподаватели из Китая. Управление недрами Республики Бурятия провело оценочные работы по исследованию рынка нефрита, ассортимента, цен сувенирных и ювелирных изделий, оборудования по обработке камня в КНР. Были подписаны  протоколы намерений с заинтересованными китайскими компаниями.

Запасы и ресурсы нефритового сырья, имеющиеся в республике, составляют 90 процентов от общероссийских запасов. В России разведано и оценено 16 месторождений, 13 из которых находятся в Бурятии. Месторождения сосредоточены в Муйском, Баунтовском, Окинском, Тункинском и Закаменском районах.

В настоящее время доля нефритовой промышленности в добывающей отрасли республики по объемам производства и численности работающих составляет 2,2 процента. Однако почти весь объем добытого сырья в необработанном виде вывозится за пределы республики.

Обсуждение (9)