НАВЕРХ

Сердюков: будем импортировать оружие, несмотря на критику

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Фото с сайта latimesblogs.latimes.com

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил, что военные несмотря на критику будут закупать для армии за рубежом то вооружение, в производстве которого Россия отстала отстала. "Нужно купить новые образцы, освоить их, понять применение и уже после этого определиться — имеется в них потребность или нет, готовы или не готовы мы сами их выпускать", — сказал министр в интервью "Российской газете".

При этом глава Минобороны не согласен с упреками в непатриотичности. "Есть такая инерционная составляющая, когда тяжело это воспринимается. Я ее почувствовал, когда прорабатывался вопрос о закупках некоторых средств связи. Хотя потом мы все равно поняли, что без них не обойтись. Такая же ситуация с беспилотниками. Теперь вот по "Мистралю" ведем переговоры", — отметил Анатолий Сердюков.

В тоже время министр подчеркнул, что окончательного решения по вертолетоносцу еще нет. По его словам, "шансы очень велики. С французами мы двигаемся вперед достаточно неплохо, хотя ведем переговоры и с другими странами".

Вполне возможно, что будут закуплены у Франции и образцы экипировки военнослужащего для ознакомления. При этом Анатолий Сердюков уточнил, что "мы и сами занимаемся подобными разработками. Но какие-то вещи неплохо бы уточнить".

Еще по теме
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
смотреть все
Обсуждение (37)