НАВЕРХ

Уволили за запись в блоге Медведева

Скриншот блога президента РФ

Экономиста саратовского роддома Дениса Давыдова вынудили уволиться из-за того, что он сообщил в блоге Дмитрия Медведева о попытке Саратовского технического университета купить дорогой внедорожник Porsche Cayenne.

По сообщению телеканала РЕН-ТВ, президентская администрация поручила прокуратуре Саратовской области "разобраться" с этим делом. На реакцию властей отреагировал и начальник Давыдова — главврач Сергей Архангельский: он предложил экономисту написать заявление об увольнении "по собственному желанию". Давыдов пошел на это, опасаясь быть уволенным за нарушение трудовой дисциплины. При этом, как сообщает РЕН-ТВ, главврач отказался комментировать происшедшее, заявив, что никого не увольнял.

Скандал начался с того, что на официальном сайте госзаказов подразделение Саратовского государственного технического университета (Институт бизнеса и делового администрирования — ИБИДА) разместило заявку на приобретение автомобиля Porsche Cayenne Turbo S стоимостью более 4 миллионов рублей. Аукцион был назначен на 2 марта, но информация привлекла внимание блогеров, которые предали факт гласности, и заявка была спешно аннулирована. Ректор СГТУ Игорь Плеве заявил, что не знал о планирующейся покупке, и пообещал наказать виновных. Было объявлено об увольнении начальника отдела госзакупок СГТУ Дмитрия Мурашева и директора ИБИДА Варвары Даньшиной. Приказом главы Рособразования на Плеве было наложено административное взыскание. Проверка прокуратуры показала, что закупка техническим университетом дорогой иномарки якобы для того, чтобы проводить агитацию среди абитуриентов в районах Саратовской области, не является нарушением закона, так как денежные средства должны были поступить из внебюджетных источников.
Обсуждение (18)