НАВЕРХ

По дороге в школу в мальчика попал метеорит

Иллюстрация с сайта ntv.ru

В немецком городе Эссен 14-тилетний Геррет Бланк чудом остался жив после того, как осколок метеорита отскочил от его руки. Мальчик шел в школу, когда неожиданно увидел огненный шар, летящий прямо на него с неба. "Вначале я увидел только крупный светящийся шар. Но вскоре почувствовал боль в руке", - рассказал Геррет.

По его словам, за болью последовал звук, подобный раскату грома, а раскаленный добела метеорит вошел в асфальт, оставив кратер шириной в фут и трехдюймовый шрам на руке мальчика, отрикошетив от нее. "Шум от удара, последовавший за вспышкой света, был настолько сильным, что у меня в ушах гудело еще несколько часов. Он летел с такой скоростью, что, отскочив от моей руки, смог настолько углубиться в землю", - восклицает школьник.

В настоящий момент метеорит размером с горошину исследуют ученые из Эссена. Химический анализ подтвердил, что это космическое тело. "Вероятность удара человека метеоритом - всего один случай на сто миллионов. Большинство метеоров не долетают так низко, потому что сгорают в атмосфере Земли", - отметил профессор Ансгар Корте.

Видео по теме

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (26)