НАВЕРХ

"Суд не резиновый!"

Фото Андрея Кучеренко/Sibnet.ru

Новосибирский художник, общественный деятель и организатор Монстрации оставлен под стражей. Суд счел, что на свободе задержанный скроется от следствия и продолжит заниматься "противоправными действиями". ФОТО

К полудню 20-го мая у здания Дзержинского районного суда собралась разношерстная толпа из молодых людей весьма неформального вида — друзей и знакомых Лоскутова и хмурых журналистов, тщетно искавших накануне местного пресс-секретаря для аккредитации на заседание.

Журналистов в зал пустили (хотя обвинение настаивало на закрытом заседании), а почти вся "группа моральной поддержки" осталась на следующие шесть часов на улице под зарешеченными окнами. Один из работников суда по этому поводу сказал: "Тем, кто будет опять вопить о свободе слова [объясняю] — зал не резиновый".

На заседании должны были избрать меру пресечения в отношении Артема Лоскутова — молодого художника и известного новосибирского общественного деятеля, задержанного по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере). За этой формулировкой скрывается "пакетик с зеленым содержимым" — как позднее установлено экспертизой, марихуаной — весом 11 граммов.

По словам Лоскутова, пакет ему не принадлежит и появился при обыске его сумки, спустя полтора часа после его задержания "людьми в штатском" и разговоров с ними на разные темы — от Монстрации до прически Артема (дреды). Поводом к задержанию стало, на его взгляд, то, что он не явился на беседу в Центр по борьбе с экстремизмом при ГУВД по Новосибирской области по звонку (без повестки) в разгар рабочего дня 15 мая. Ранее — 1 мая — он уже был на беседе в Центре, после чего на Монстрацию и сам не пошел, и близких друзей предупредил "о возможных провокациях со стороны милиции". В такой обстановке, подчеркивает художник, "было бы глупостью" 15 мая, после звонка из Центра по борьбе с экстремизмом иметь при себе наркотики. Задержанный утверждает, что к марихуане отношения не имеет, пакет не трогал и ходатайствовал о дактилоскопической экспертизе (проще говоря, нужно установить, есть ли на пакете отпечатки пальцев Лоскутова).

Обвинение же считает, что Артем Лоскутов умышленно совершил преступление средней степени тяжести, за что ему грозит до трех лет лишения свободы. Кроме того, в процессе заседания прозвучало, что Лоскутову вменяется не только хранение наркотиков, но и "создание преступной группы молодых людей и руководство ею с намерением организовать массовые беспорядки, погромы магазинов, офисов, поджоги, порчу имущества".

Ранее об этом также сообщил и адвокат задержанного Валентин Демиденко, ссылаясь на материалы дела, представленные в суд. Кстати, 19 мая в интервью сайту ТАЙГА.info начальник Центра по борьбе с экстремизмом при ГУВД по Новосибирской области Вячеслав Певнев сказал: "Мы никого не называем преступниками до решения суда". Так он ответил на вопрос о том, направляли ли сотрудники Центра в суд Дзержинского района Новосибирска материалы, в которых Артем Лоскутов был назван "лидером преступной группы". Дать более детальный комментарий Певнев отказался, сославшись на тайну следствия. "Это не политическое дело", — добавил он.

Еще до заседания журналисты спросили Лоскутова: возможно ли, что это своеобразный "отголосок" шуточного призыва монстрантов "Поднять мэрию в воздух силой мысли"? Далее диалог с художником получился таким:

— Чем вы можете мешать правоохранительным органам?

— Своим существованием.

— Как вас кормят?

— Великолепно. Как на курорте: хлеб, чай…

Кроме того, выяснилось, что была получена санкция на прослушивание телефона Лоскутова и были названы фамилии собеседников — некой "группы, занимающейся среди прочего поставками наркотиков". Это новосибирские молодые художники, устроители известных в городе перфомансов. Одна из названых девушек, присутствовавших в зале, сказала корреспонденту Sibnet.ru, что данного заявления она "не боится, потому что ничего противоправного не совершала".

Также отдел Э представил распечатку текстов с предположительно экстремистским содержанием с некого сайта (в распечатке был указан жесткий диск, но не было указания домена), справку от участкового с места прописки без даты и свидетельства соседей по месту проживания Лоскутова о нарушении общественного порядка его гостями "вызывающей внешности".

Адвокат назвал меру пресечения в виде заключения под стражу "жестокой". Защита просила отпустить Артема под подписку о невыезде, залог или личное поручительство. Также сторона защиты представила награды Артема Лоскутова со всевозможных культурных мероприятий и фестивалей, поручительства члена Союза художников Константина Скотникова, известного общественного деятеля Алексея Мананникова, с места учебы и работы — из Новосибирского государственного технического университета — и прочее.

После выступлений защиты в зале чувствовалось позитивное настроение, поэтому решение судьи признать доводы обвинения обоснованными и оставить Лоскутова под стражей стало шоком.

Еще большее удивление и возмущение вызвала эта новость среди дожидающихся на улице знакомых Артема. Девушки плакали. Кто-то цитировал письмо в защиту Артема из НГТУ, последний эмоциональный абзац корреспондент Sibnet.ru позволит себе привести дословно:

"Правоохранительные органы используют особенности внешности Артема, а именно, то что в последнее время он носит африканские косички, в надежде на то что суд поддастся расхожему стереотипу "если человек носит длинные волосы он непременно хиппи или растаман" со всеми вытекающими последствиями. Вероятно, если бы Артем был бритым или выглядел по-офисному, для него нашлись бы совершенно иные обвинения, "соответствующие образу". Абсурдное обвинение, выдвинутое против Артема, заставляет нас опасаться за собственную безопасность. Где гарантия, что завтра нас, его сотрудников, осмелившихся выступить в его защиту, не увезет "черный воронок".

Артем Лоскутов и его адвокат Валентин Демиденко

Адвокат зачитывает характеристики и поручительства 

 

Эта статуэтка вручается победителям киноконкурсов, ее прототипом стал Артем Лоскутов

Судья зачитывает решение

Сторонники художника обсуждают решение суда

Фото Андрея Кучеренко/Sibnet.ru

Обсуждение (179)