НАВЕРХ

В Новосибирске заявляют о строительстве новой станции метро

Иллюстарция с сайта www.metronsk.narod.ru

Новосибирские власти планируют ввести в эксплуатацию в этом году станцию метро "Золотая нива", а в 2010 году начать строительство 14-й станции - "Площадь Станиславского". Об этом сообщил на видеоконференции мэр города Владимир Городецкий.

"Могу однозначно сказать, мы продолжаем строительство метро. Планы наши - ввести к концу года станцию "Золотая нива", - сказал Городецкий, подчеркнув, что, несмотря на проблемы с финансированием, станция будет сдана.

"Мы в 2010 году приступим к строительству станции "Площадь Станиславского". Уже в этом году планируем начать подготовительные работы - вынос коммуникаций, которые попадают в зону застройки", - сказал он.

Мэр отметил, что усилить транспортную доступность левобережья Новосибирска необходимо, так как в настоящее время промышленные площадки в этой части города активно развиваются.

Справка: Новосибирский метрополитен - четвертая по вводу в эксплуатацию система линий метро в России. В настоящее время насчитывает 12 станций, расположенных на двух линиях. Метрополитен введен в эксплуатацию 7 января 1986 года. Эксплуатационная длина - 14,3 километра. Последней из открывшихся станций новосибирского метро стала "Березовая роща", ввод которой состоялся в июне 2005 года.

Новосибирская подземка перевозит около 260 тысяч пассажиров в сутки. Максимальная нагрузка зафиксирована на уровне 360 тысяч пассажиров.

Еще по теме
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
Станция метро «Спортивная» снова не прошла госэкспертизу
смотреть все
Обсуждение (10)