НАВЕРХ

В Новосибирске появились шестиметровые соболи

Фото с сайта администрации НСО

Новосибирские власти в субботу, накануне дня празднования 115-летия Новосибирска, торжественно открыли архитектурно-художественную композицию "Сибирские просторы", претендующую на звание одного из новых символов столицы Сибири. Комплекс, который расположился возде Дома Ленина, составляют четыре шестиметровых соболя из углепластика, которые поддерживают золотистую полусферу, стилизованную под купол Оперного театра.

Композиция "Сибирские просторы" символизирует единство исторического прошлого, настоящего и будущего Новосибирска - столицы Сибири. Она отражает историю присоединения Сибири к России, подчеркивает принадлежность города и области к одной из самых богатых земель в мире.
Единство эпох воплощается в геральдических фигурах четырех соболей, напоминающих об историческом гербе Сибири и о нынешних гербах города Новосибирска и Новосибирской области. Авторы проекта – новосибирские архитекторы Юрий Бурика, Алексей Коваленко, Евгений Боярищев.

Планируется, что площадка, на которой расположена композиция, станет не только местом отдыха, но и познавательной зоной для горожан. "Сибирские просторы" - это и дань памяти всем созидателям, исследователям и первопроходцам Сибири. По некоторым данным, изначально композицию планировалось назвать "Центр России".

Еще по теме
Новосибирский ресторатор насмерть разбился на скалодроме
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Водитель протаранил подъезд и выходившую из него женщину
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
смотреть все
Обсуждение (6)