НАВЕРХ

Бизнесмен вырубил кедра на 43 миллиона рублей

Фото с сайта foto.md

В Чойском районном суде республики Алтай начался судебный процесс по делу предпринимателя Сергея Токарева, обвиняемого в незаконной вырубке кедра и нанесении ущерба лесному фонду региона на сумму свыше 43 миллионов рублей.

Алтайский предприниматель обвиняется в том, что в 2006 году незаконно вырубил более 3 тысяч кубометров кедра. Лесники говорят, что в тех местах, где Токарев вырубил кедр, чтобы снова появились такие же деревья, должно пройти 180-200 лет.

Представитель министерства природных ресурсов республики сообщил, что урон, который нанес Токарев лесной отрасли региона, самый большой за последние несколько лет.

В материалах дела говорится, что Токарев получил разрешение на проведение в урочище Ербута так называемой "санитарно-выборочной рубки деревьев", при которой вырубаются старые и больные деревья. Однако он нанял бригаду рабочих и начал вырубать ценный кедр.

Алтайские лесники добавляют, что ущерб по этому делу оценивался не столько от объема вырубленной древесины, сколько от причиненного урона экологии: кедр ценен тем, что он регулирует экологию, его орехами питаются многие животные. Орехи также добывает местное население.

Токареву предъявлено обвинение по статье 260 часть 2 УК РФ (незаконная порубка деревьев в крупном размере), которая предусматривает штраф и лишение свободы на срок до трех лет.

Обсуждение (15)