НАВЕРХ

Броня крепка, а джипы быстры

Фото <A target=_blank href=http://www.sibnet.ru/>Sibnet.ru</A>

Что могло собрать вместе два танка и 780 автомобилей на заснеженном поле близ райцентра Колывань? Яркое шоу «Джипы против танков», в котором мужчины с нервами-канатами и их стальные кони преодолевали снежную целину на скорость. Правда, после того, как ревущие машины провалились в снег по лобовое стекло, стало понятно, что победит тот, кто быстрее орудует лопатой. ФОТО. ВИДЕО

Морозным воскресным днём 16 марта за околицей села Большой Оеш собралось более двух тысяч зрителей. Организаторы были в шоке – они ожидали увидеть в основном участников автофорумов известных интернет-порталов. Но видимо, слишком любопытной показалась затея сравнить в проходимости и техничности вождения танки и джипы, а также возможность пожарить шашлыки на природе. Кроме того, завидев сотни «боевых» машин, в большом количестве подтянулось и местное население. Зрителей собралось раз в 5 больше, чем ожидали организаторы. Это внесло немалую сумятицу и задержало старт соревнования.

Участвовать в соревнованиях могли все желающие – и любители, и спортсмены. Основу составили члены клуба МБО – Министерства безобразного отдыха, участвовавших во многих трофи-экспедициях.

- Такие масштабные соревнования мы проводим в первый раз, - рассказывает один из инициаторов праздника, автор идеи Сергей Кунгурцев. – Организовывали именно для своих. Хотели собраться, пожарить шашлыки, похвастаться машинами, поговорить о своем. Но недооценили значение форумов и предварительных сюжетов, прошедших по ТВ – желающих понаблюдать приехало нереально много.

Соревнования оказались действительно зрелищными для публики, особенно первый заезд, на котором стал понятен сюрприз организаторов. Съехав с пригорка, где был организован старт, десять внедорожников, разогнавшись, резко подпрыгнули, пересекая проложенную дорогу, а затем, грузно упав в снежную целину, по капот увязли в снегу. Здесь уже пошли соревнования не на мощь и скорость, а на сообразительность: кто-то решил объехать глубокие участки поля (и все равно застрял), кто-то сдавал назад, а потом резко пытался протаранить стену снега, кто-то, вооружившись лопатами, прокапывал машине кратчайший путь к финишу.

- Мы знали, что они там залипнут наглухо, – признался один из организаторов. – Иначе было бы неинтересно: они бы проехали, и никто бы не увидел борьбы со снежной целиной. Поэтому мы специально выбрали непреодолимую стену, через которую сможет перелезть только самый подготовленный и удачливый.

Как объяснил один из участников первого заезда, штурман «уазика» Сергей Зорин, не каждый решится участвовать в этих соревнованиях, поскольку многие уезжают из них с серьезными «травмами» автомобиля. В частности, у подготовленного «уазика» отломилось колесо, а гордость английского автомобилестроения Land Rover Defender сжег сцепление. Из-за досадной поломки УАЗа не смог продолжить борьбу победитель первого заезда Альберт Комиссаров.

- У меня, к счастью, все в порядке, - говорит Сергей. - Машина лифтованная, мосты военные, широкая резина, установлена лебедка. Что касается трассы – хорошая, мне понравилась. Откапываться долго пришлось, но мы за этим сюда и ехали – легкостей не ждали.

К началу второго заезда на поле подъехали танки – русский Т-34 и чешский «Прага», бывший в годы Великой Отечественной на вооружении у немцев. Последнего развеселившиеся зрители встречали фразами типа «Немцы в городе!» и «С сорок пятого года ездит, дорогу домой найти не может!»

На самом деле танки эти являются самоходными моделями, копиями оригиналов, сделанных колыванским мастером Вячеславом Веревочкиным. И если снаружи они более-менее соответствовали моделям (хотя многие сетовали, что Т-34 совсем непохож), то внутри и вовсе были сборной солянкой. Меж тем, во втором заезде именно легкий чешский танк «сделал» и всех внедорожников, и своего русского конкурента. Справедливости ради надо отметить, что первым после танка снежный рубеж одолел джипер Сергей Карась на своем Nissan Navarra.

- Из-за танков мы и проводили соревнования здесь, возле Колывани, - говорит Сергей Кунгурцев. – Потому что здесь рядом находится дом и мастерская бронеумельца Веревочкина. Это уже известный мастер, он продает свои танки патриотическим клубам, на киностудии, и один его танк даже снимался у Никиты Михалкова в «Утомленных солнцем-2». Но гнать их куда-то – это довольно проблематично, долго и накладно, потому что они «жрут» много топлива.

После второго заезда военно-патриотические клубы «Восточный фронт» и фонд исторической реконструкции «Солнцеворот» потешили собравшихся инсценировкой боя между частями немецкого вермахта и Красной Армии. Зрелища, правда, не вышло – вокруг танков и участников боя постоянно крутились толпы ликующих зрителей. В конце концов, после «выстрелов» и падений в снег участников битвы, из-под танка «Прага» пошел черный дым, что означало полное поражение «вермахта». Вскоре раздались залпы салюта, означавшего победу наших, а также чествование победителей соревнований.

По итогам прохождения двух спецучастков, первое место в классе «подготовленные» завоевал Олег Лаптев на Nissan Safari, второе - Максим Гайворонский (Land Cruiser 80) а третье досталось Роману Колиниченко (УАЗ). В классе «стандарт» места распределились следующим образом: первое место - Евгений Сахаров (Suzuki Escudo), второе - Анатолий Яковенко (Suzuki Escudo), третье - Анатолий Денисов (УАЗ).

Интересно, что весь бюджет мероприятия составил примерно 22 тысячи, собранных организаторами среди завсегдатаев автофорумов. Это еще раз доказывает: главное в празднике - удачная идея, дружеский настрой и хорошая погода, а не потраченные средства. Лучшей оценкой шоу были довольные лица зрителей и радостный смех. Жаль, но продолжения битвы танков и джипов, по словам организаторов, не предполагается.

- Мы будем организовывать что-то подобное, - сказал Сергей Кунгурцев. – Но повторения данного мероприятия не будет, потому что это не столько соревнование, сколько оригинальное автошоу. Чудо не повторяется, будем придумывать новое.

Ольга Ярославцева, Sibnet.ru

Фото с шоу можно также посмотреть здесь

Джипы против танков

Обсуждение (5)