НАВЕРХ

Волкер рассказал о личной вражде Путина и Порошенко

Фото: The Presidential Press and Information Office / CC BY 4.0

Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что у России в преддверии выборов на Украине есть лишь желание «видеть Порошенко побежденным».

«Я думаю, что это правда: на самом деле это не только правда, это то, что сказала сама Россия, что они хотят видеть Порошенко побежденным, и это просто факт. Я думаю, только что произошло развитие личной вражды между президентом Путиным и президентом Порошенко и поэтому он просто ищет перемен», — приводит РБК заявление Волкера.

Спецпредставитель также выразил сомнение, что Москва выбрала какого-либо конкретного кандидата на Украине и которому она могла бы оказать поддержку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко рассказал анекдот про евроинтеграцию и станцевал

Волкер подчеркнул, что США ожидают от Киева продолжения прозападного курса, при этом у Вашингтона нет позиции о поддержки того или иного кандидата в президенты Украины. «Мы выступаем за принципы прочных демократических институтов, реформы по борьбе с коррупцией и безопасности, а также восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. Вот за что мы выступаем, и мы озвучиваем это всем кандидатам», — сказал Волкер.

В понедельник днем президент Владимир Путин, выступая в Крыму, заявил, что действия нынешнего украинского руководства вызывают у него оторопь. Российский лидер также подчеркнул, что Москва будет выстраивать отношения с Киевом, «как только здравый смысл (во властных кругах на Украине) восторжествует».

Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. На пост главы государства претендуют 39 кандидатов. По данным соцопросов, в гонке лидирует шоумен Владимир Зеленский, на втором месте — лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, на третьем — действующий президент Петр Порошенко.

Еще по теме
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
Байден вновь публично оскорбил Путина
смотреть все
Обсуждение (14)