НАВЕРХ

Путин назвал ключевой задачей сбережение народа

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию назвал ключевой задачей государства сбережение народа, поддержку семей и озвучил меры социальной поддержки, направленные на ее решение.

«Ключевая задача — сбережение народа, поддержка семей. Мы делали и делать будем все для укрепления наших семейных ценностей. Россия вошла сейчас в очень сложный демографический период», — сказал Путин. Он поставил задачу к 2023-2024 году добиться естественного воспроизводства населения.

По его словам, важно, чтобы рождение и воспитание детей не было связано с риском снижения благосостояния семей. «Предлагаю с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов на члена семьи. Это позволит почти в полтора раза увеличить число семей, имеющих права на дополнительные выплаты на ребенка», — заявил Путин.

Президент также сообщил о повышении с 5,5 тысячи рублей до 10 тысяч рублей выплат для ухода за детей с инвалидностью. «Понимаю, что и это не много, но это все же повысит благосостояние семей», — добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Подсчитаны расходы на «план Путина»

«И еще одно решение прямого действия. С учетом стабильности экономической ситуации и экономического развития предлагаю ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий или последующий ребенок: погасить за счет государственных средств 450 тысяч рублей из ее ипотечного кредита», — сообщил Путин.

Он предложил запустить эту программу задним числом с 1 января 2019 года. «Если сложить это с маткапиталом, получается более 900 тысяч рублей», — привел цифры Путин. Также он заметил, что необходимо предоставить семье возможность не только покупать готовое жилье, но и строить собственные дома.

«Предложенный пакет мер по поддержке семьи не должен быть исчерпывающим. Мы будем и дальше наращивать ресурсы на этом направлении», — подчеркнул Путин.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (99)