НАВЕРХ

Путину предсказали судьбу Горбачева

Фото: © пресс-служба президента РФ
Главу России Владимира Путина может ждать та же судьба, что и первого президента СССР Михаила Горбачева, если правительство не сумеет преодолеть нынешний экономический кризис, пишет Deutsche Welle.

«На Западе Горбачева помнят как героя, разрушившего Берлинскую стену и положившего конец десятилетиям тирании коммунистического правления в Советском Союзе и Восточной Европе. А вот в России он далеко не столь почитаем и любим», — пишет DW.

Только 12% россиян, согласно недавно проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросу, считают, что Горбачев сделал для страны лучшее, что мог, тогда как почти четверть опрошенных убеждены, что он развалил СССР из злого умысла, приводит RT выдержки из статьи.

При этом с годами к Горбачеву относятся все хуже, отмечает DW. Виной всему — экономическая ситуация в стране, считает руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов. Экономические проблемы сегодняшнего дня воскрешают болезненные воспоминания об экономических потрясениях конца 1980-х и последовавшим за распадом СССР кризисе 1990-х.

ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ

«Сегодняшняя непростая экономическая ситуация в стране обостряет восприятие экономических проблем 25-летней давности. В массовом сознании Горбачев — это человек, который не смог сберечь страну», —объясняет Мамонов.

Нынешнему президенту России стоит прислушаться к этим словам, считает DW. Ведь даже несмотря на широкую поддержку населения — согласно другому опросу ВЦИОМ значительная часть россиян переизбрали бы Путина в 2018, — как о нем будут вспоминать, зависит в том числе и от того, справится ли он с нынешним кризисом.

Возможно, именно этого Запад и ждал. Однако нынешняя ситуация — палка о двух концах: чем сильнее давление со стороны западных стран, которые вводят санкции против России, тем громче звучит антизападная риторика Кремля и тем активнее притеснения оппозиции и ограничения свободы слова.

Довольно иронично, что именно с этим с помощью гласности и перестройки боролся Горбачев. Но действительно иронично, что популярность Путина может упасть вместе с курсом рубля, и 25 лет спустя россияне будут вспоминать о нем так же, как и о Горбачеве, подводит итог DW.
Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (200)