НАВЕРХ

Землю с могилы Дерсу Узала привезут в Туву

Фото: © кадр из фильма «Дерсу Узала»

Землю с могилы Дерсу Узала из под Хабаровска привезут на место упокоения Максима Мунзука в Туву, актера, сыгравшего роль знаменитого уссурийского охотника в фильме «Дерсу Узала», сообщил представитель Экспедиционного центра РГО Владимир Черников.

Охотник из Приморья Дерсу Узала (настоящее имя Дэрчу Оджап) получил известность благодаря книгам Владимира Арсеньева, русского офицера и путешественника в начале XX века у которого охотник был проводником, и оскороносного фильма режисера Акиры Куросавы «Дерсу Узала» (1975 год). Предположительно по национальность он был нанаец или удэгеец. В память о нем названо село в Приморье, жук и астероид. В городе Арсеньев установлен памятник Арсеньеву и Дерсу.

«В Туве нам передали землю с места рождения исполнителя роли Дерсу Узала актера Максима Мунзук. Один из этих мешочков будет передан в музей Арсеньева. Землю из другого планируется высыпать на месте съемок фильма, взамен наполнив землей Приморья. Третью землю мы захороним под могильным камнем Дерсу Узала около Хабаровска, а землю этого места перевезем на могилу актера в г.Кызыле. И тогда душа знаменитого актера, судьба которого так тесно переплелась с Дерсу Узала, наконец-то с ним встретится», — сказал Черников.

Акция пройдет во время велопробега, которой стартует в Приморье 1 сентября.

Еще по теме
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
Посчитан ущерб от страховых случаев героев «Мастер и Маргарита»
Бум эротических романов отмечен в России
смотреть все
Обсуждение (3)