НАВЕРХ

Мединский пообещал Барнаулу филиалы Третьяковки и Русского музея

Филиалы крупнейших российских музеев могут быть размещены на территории Государственного художественного музея в Барнауле после его реконструкции, сообщил Sibnet.ru министр культуры Владимир Мединский, который прибыл на Алтай на неделю, чтобы отдохнуть.

«Это очень интересный, знаковый проект для Сибири. Мы обсудили с губернатором Алтайского края Александром Карлиным возможность размещения там филиалов Русского музея, Третьяковской галереи или Пушкинского музея. После возвращения из отпуска я поговорю с директорами этих музеев на эту тему», — сказал министр.

Художественный музей в Барнауле сейчас реконструируют, и после этого, по планам алтайских властей, он должен стать самым крупным в Сибири. Его площадь составит около 16 тысяч квадратных метров, а стоимость работ оценивается в 200 миллионов рублей.

Министр культуры РФ прибыл на Алтай в понедельник в недельный отпуск. Чиновник вместе со своей семьей намерен посетить «Шукшинские дни на Алтае», которые пройдут в регионе с 22 по 25 июля.

«У нас есть семейная программа показать детям Россию, поэтому когда выдается возможность куда-то поехать на несколько дней, я всегда путешествую по России. Алтайский край — в числе первых российских регионов. В прошлом году были на Камчатке, в этом приехали на Алтай. В первый раз побываем на Шукшинских днях — очень интересно посмотреть и поучаствовать», — сказал Мединский.
Еще по теме
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
Посчитан ущерб от страховых случаев героев «Мастер и Маргарита»
Бум эротических романов отмечен в России
смотреть все
Обсуждение (3)