НАВЕРХ

Алтайские ученые против идеализации образа Столыпина

Петр Столыпин

Процесс реабилитации исторической фигуры Петра Столыпина — справедливый, однако следует обойтись без перегибов. Такое мнение высказали алтайские ученые в ходе презентация научного сборника "Алтай в истории российской государственности", сообщает "Российская газета".

"Сейчас много говорится о роли Петра Аркадьевича Столыпина в истории России и Алтая. В советское время его образ рисовался черными красками, сейчас идет процесс реабилитации, во многом справедливый. Но в чем-то, на мой взгляд, коллегии перегибают палку", — считает кандидат исторических наук, профессор кафедры отечественной истории АлтГУ Александр Храмков. В качестве примера он привел установленный недавно на площади Октября в Барнауле памятник столыпинским переселенцам. По мнению ученого, в последнее время "наблюдается некая идеализация образа Столыпина".

Храмков отметил, что Алтай заселяли не только во время реформ Столыпина. Были периоды, когда переехавшим на эту территорию людям было еще сложнее, но они все превозмогали. "Переселенцы во времена Столыпина в значительной степени были брошены на произвол судьбы. Те пособия, которые им выдавали, были недостаточны — сохранилось два тома прошений на этот счет", — подчеркнул ученый и призвал коллег быть объективными.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (8)