НАВЕРХ

В штате Миссисипи официально отменили рабство

Фрагмент кадра из фильма

Штат Миссисипи оказывается до недавнего времени не признавал тринадцатую поправку к Конституции США, действующую в стране вот уже почти 150 лет назад. Однако, как сообщает Russia Today, свет на это недоразумение пролил фильм "Линкольн" Стивена Спилберга и недавний иммигрант из Индии, профессор-нейробиолог.

Напомним, текст поправки гласит: "Ни в Соединенных Штатах, ни в каком-либо другом месте, на которое распространяется их юрисдикция, не должно существовать ни рабства, ни подневольных работ, кроме случаев наказания за преступление, за совершение которого виновный был должным образом осужден".

36 американских штатов ратифицировали поправку еще до того, как она была принята в 1865, почти все остальные субъекты страны присоединились чуть позже. Одним из последних был штат Кентукки — официально рабство там было отменено в 1976 году.

Власти штата Миссисипи попытались ратифицировать тринадцатую поправку в 1995 году, но даже, несмотря на единогласное решение законотворцев, все формальности соблюдены не были, и в этом штате по-прежнему рабство было легально.

В конце 2012 года на широкий экран вышла кинолента "Линкольн", которая и подтолкнула профессора нейробиологии и анатомических наук доктора Ранджан Батру провести собственное мини-исследование, когда же каждый из штатов отменил рабство. При этом недавний иммигрант из Индии, работающий в Университете Миссисипи, обнаружил канцелярскую ошибку, из-за которой голосование Сената штата в 1995 не возымело никакого действия. Вместе со своим коллегой, Кеном Салливаном, Батра решил обнародовать добытую им информацию.

Несколько месяцев ушло на подготовку соответствующих документов, и вот в феврале 2013 года штат Миссисипи наконец-то официально отменил рабство. Спустя 148 лет после принятия тринадцатой поправки к Конституции США, все американские штаты согласились с ней.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (6)