Умная техника в России «съехала с катушек»

Фото: Smart Home Perfected / CC BY 2.0

Роботы-пылесосы, умные розетки, чайники, кормушки, лампы и камеры перестали управляться через приложения, и в ряде случаев начали «жить своей жизнью». 

Об этом владельцы умной техники из России массово пишут на профильных форумах и в соцсетях. Устройства не подключаются к Wi-Fi, не управляются корректно или внезапно исчезают из фирменных приложений и после их невозможно добавить. Не интегрируются в приложение «Умный дом» Яндекса.

Сбои затронули крупные бренды. Например, в приложении Xiaomi Home у некоторых подключенных устройств стал отображаться статус «Устройство не в сети», что не позволяет управлять девайсами удаленно.

Проблема может быть связана с сетевыми ограничениями, которые затруднили доступ к зарубежным облачным сервисам из России. В частности, для работы умных устройств часто используются ресурсы Amazon и Cloudflare, которые блокируются Роскомнадзором.

По оценке экспертов, к апрелю 2026 года регулятор заблокировал до 85% IP-адресов и подсетей, используемых для работы умных домов. Это происходит в рамках общей стратегии по фильтрации интернет-трафика и борьбе с нежелательными ресурсами.

Подключение VPN «оживляет» умную технику, однако VPN-сервисы сами могут подвергаться блокировкам, а их использование замедляет интернет-соединение, поэтому такой способ нельзя назвать надежным для удаленного управления приборами. Кроме того, в случае повторной потери связи с устройством возникают риски безопасности, например, когда невозможно выключить розетку.

SIBNET.RU В MAX

Еще по теме
Ростелеком запустит производство умных телевизоров
Китай предложил России сотрудничество в сфере ИИ
Профессор Caltech призвал человечество не доверять ИИ
Россия выпустила первый спутниковый телевизор
смотреть все