Губернатор Новосибирской области уволил министра сельского хозяйства

Фото: © Министерство сельского хозяйства Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил об отставке министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Глава минсельхоза «прославился» в соцсетях, сбежав от фермера, задававшей вопросы об убийстве ее скота.

«Поводом для этого стали накопившиеся сигналы и претензии по различным направлениям работы, неоперативность доведения мер господдержки для сельхозпроизводителей, срывы в реализации программы комплексного развития сельских территорий, недостаточный уровень ветеринарной безопасности. Впервые за многие десятилетия мы допустили на территорию области опасные заболевания животных», — приводит слова Травникова пресс-служба правительства.

С середины февраля в Новосибирской области действует режим ЧС — в регионе выявлены десятки очагов мутировавшего пастереллеза и бешенства. У фермеров, чьи животные находились в посрадавшей зоне, изымали и забивали скот, без предъявления анализов и документов.

Одна из фермеров, жительница села Новоключи Светлана Панина пришла 16 марта на прием к Шинделову и задала министру вопрос, почему в ее отсутствие ветеринары усыпили 200 голов скота. Вместо ответа мужчина убежал от женщины по коридору.

Шинделов родился в 1973 году в Мошковском районе области. Окончил Новосибирский государственный аграрный университет. Некоторое время был проректором этого же вуза по международным связям, доцент кафедры. Затем он стал замглавы новосибирского минсельхоза.

Еще по теме
Сын Тулеева захотел стать депутатом Госдумы
Пострадают 90% водителей: что случилось с ОСАГО в Новосибирске
Глава Кузбасса косвенно обвинил матерей в гибели младенцев
Жительницу Кузбасса осудили за слово «козел» в адрес губернатора
смотреть все