Сохранившегося в вечной мерзлоте мамонтенка Любу представили на специальной выставке в Томском областном краеведческом музее имени М.Б. Шатилова, говорится на сайте учреждения.
«Эта уникальная экспозиция расскажет о Любе — детеныше шерстистого мамонта, который пролежал в вечной мерзлоте более 40 тысяч лет, пока не был найден в 2007 году в ямальской тундре», — сказано в сообщении.
Мамонтенка обнаружил в 2007 году оленевод Юрий Худи в районе реки Юрибей и назвал находку в честь своей жены. Тело детеныша прекрасно сохранилось: остались кожный покров, хобот, все остальные части тела
Мамонтенок погиб в возрасте около одного месяца примерно 42 000 лет тому назад. Его вес — 30 килограммов. Люба принадлежала той ветви мамонтов, которые по существовавшему перешейку мигрировали в Северную Америку, а затем вернулись назад, на свою историческую родину
Детеныш утонул, задохнувшись в глинистой массе. После этого тело законсервировалось под действием лактобактерий, что обеспечило его сохранность в вечной мерзлоте и защитило от падальщиков.
Выставка «40 000 лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы» будет работать с 21 марта по 15 мая 2026 года.