Агенты ЦРУ еще десять лет после смерти лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера вели за ним охоту, следует из рассекреченных документов спецслужбы.
Сотрудники разведывательного управления подозревали, что Гитлер мог укрыться в Южной Америке под вымышленным именем, несмотря на свидетельства о его смерти в берлинском бункере в 1945 году, пишет газета New York Post.
Так, в октябре 1945 года военное ведомство Соединенных Штатов сообщило ФБР, что Гитлер может находиться в секретном убежище в Аргентине. ЦРУ проверяло данную информацию, однако не смогло найти подтверждений.
Еще один документ, датированный октябрем 1955 года, рассказывает об агенте американской спецслужбы, который получил информацию о местонахождении Гитлера от бывшего солдата СС, перебравшегося в Латинскую Америку.
Тот утверждал, что Гитлер инсценировал свою смерть, тайно переехал в Колумбию, а в январе 1955 года отправился в Аргентину. Предположительно, выживший Гитлер носил имя Адольф Шриттельмайор.