Земные микроорганизмы могут выживать в постоянно затененных регионах на лунных полюсах, выяснила международная группа ученых из США и Канады. Соответствующее исследование опубликовано на сайте Ассоциации космических исследований университетов.
Специалисты изучили лунные области, которые не видели солнечного света миллиарды лет. Они представляют собой уникальную среду с крайне низкими температурами и защитой от ультрафиолетового излучения.
В частности, ученые оценили условия в лунных кратерах Шеклтон и Фаустини, которые рассматриваются как потенциальные места будущей посадки научной миссии в рамках программы Artemis.
Ученые отметили, что подобные области представляют собой одни из самых защищенных сред в Солнечной системе. Они могут сохранять микроорганизмы в течение десятилетий. Микробы в таких местах не размножаются, но остаются жизнеспособными.
Если затененные регионы Луны заражены земными микробами, то дальнейшие исследования земного спутника могут оказаться искаженными, предупреждают специалисты.