Опасные для человека бактерии оказались вампирами

Некоторые опасные для человека бактерий могут поглощать человеческую кровь, выяснили американские микробиологи.

Микроскопические «вампиры» получают питательные вещества из серина — аминокислоты в составе сыворотки крови, говорится в статье исследователей из Университета штата Вашингтон, опубликованной научным журналом eLife.

Оказалось, что некоторые бактерии, которые чаще всего вызывают инфекции кровотока, на самом деле чувствуют химическое вещество в крови человека и двигаются к нему. Ученые нашли как минимум три разновидности микробов-вампиров.

В этом списке оказались сальмонелла, кишечная палочка, а также цитробактер. Эти микроорганизмы остаются основной причиной летальных исходов у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника.

В ходе исследования выяснилось, что у сальмонеллы есть специальный белковый рецептор под названием Tsr, который позволяет бактериям чувствовать сыворотку и приближаться к ней. Кроме этого, им удалось разглядеть атомы белка, взаимодействующие с серином.

Ученые рассчитывают, что их открытие позволит разработать новые лекарства, блокирующие способность микробов питаться человеческой кровью. Это должно снизить риск инфекций кровотока.

Еще по теме
Темную материю впервые показали «вживую». ФОТО
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
смотреть все