Шесть станций метро построят в Красноярске

Фото: © Sibnet.ru

Шесть станций метро – четыре подземных и две наземных построят в Красноярске, работы начнутся в этом году, сообщает правительство региона.

В Красноярске на участке протяженностью около 11 километров от улицы Высотной до улицы Шахтеров инженеры «Моспроект-3» разместят шесть станций. Метро свяжет центр с самым активно развивающимся Советским районом Красноярска.

Это будет не подземка, а метротрамвай – четыре подземных и две наземных станции.

«Проект очень интересный, одна из важных задач – интегрировать подземную систему рельсового транспорта в городскую наземную сеть. Поэтому мы предложим краю одни из самых современных технологических решений, которыми мы владеем», — сказала гендиректор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.

Выбор в пользу станций мелкого заложения позволит оптимизировать пассажиропотоки – пересадки на наземный транспорт станут короче и быстрее. Затем маршрут могут продлить еще на 4 километра и построить шесть наземных станций.

Работу начнут в этом году, ввод объекта намечен на 2026 год. В начале февраля сообщалось, что на развитие метро край возьмет заем — более 89 миллиардов рублей в виде инфраструктурного бюджетного кредита.

Еще по теме
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
Станция метро «Спортивная» снова не прошла госэкспертизу
смотреть все