Обязательная геномная регистрация вводится для военнослужащих, сотрудников Росгвардии и органов внутренних дел, соответствующий закон вступает в силу 7 июня 2026 года.
Проведение геномной регистрации повысит эффективность установления личности неопознанных тел погибших в ходе боевых действий, а также упростит и ускорит процесс предоставления соответствующих льгот и выплат их родным.
Геномная регистрация будет обязательной для всех силовиков, направляемых
для участия в боевых действиях, контртеррористических и миротворческих
операциях. В частности, речь идет о геномной регистрации участников СВО.
Обязательной геномной регистрации также будут подлежать гражданский персонал и гражданские служащие, обеспечивающие проведение спецоперации, следует из принятого закона.
По общему правилу геномная информация будет храниться 100 лет, а в случае гибели владельца — до установления личности. При этом будет предусмотрена возможность уничтожения геномной информации по письменному заявлению владельца после увольнения со службы.
SIBNET.RU В MAX




