Москва считает незаконным задержание французскими военными идущего из России танкера Tagor, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отметив, что это граничит с пиратством.
Ранее стало известно, что военные захватили в Атлантическом океане судно, якобы шедшее из Мурманска под ложным флагом. Его отправили до места стоянки под сопровождением французских ВМС. Посольство в Париже уточнило, что капитаном танкера может быть гражданин России.
«Мы считаем такие действия незаконными, они граничат с международным пиратством. Мы абсолютно не согласны, что они осуществляются в полном соответствии с международным правом», — приводит РИА Новости заявление Пескова.
По его словам, Москва продолжит принимать меры для
обеспечения сохранности грузов в море с учетом негативного опыта.
Это не первый случай,
когда французские военные захватывают иностранный танкер, обвиняя его в связях
с Москвой. В марте они остановили судно Deyna под флагом Мозамбика. Сообщалось,
что в апреле оно покинуло французские воды после уплаты штрафа и снятия с него
ареста.




