Российский танк нового поколения получит искусственный интеллект и элементы роботизации, сообщил генеральный директор концерна «Уралвагонзавод» Александр Потапов.
«Опыт, полученный российской армией в ходе СВО, бесценен и найдет отражение в наших танках будущего. Называть четкие, конкретные параметры сейчас не буду, так как научные разработки идут с невероятной скоростью, однозначно то, что конструкторская мысль стремится в направлении создания роботизированных машин и использования ИИ», — сказал «Интерфакс» Потапов.
По его словам, Россия работает над созданием
роботизированных бронемашин и опережает в этом оппонентов.
«Эти работы ведутся
постоянно, чтобы при достижении следующего уровня иметь возможность поражать
новые цели, противника и сохранить свой личный состав. Весь мир идет по этому
пути. И мы здесь опережаем наших оппонентов в создании необитаемого модуля
проекта А», — отметил Потапов.




