НАВЕРХ

Правительство одобрило повышение страховки по вкладам

Приложение Сбербанк
Фото: © Sibnet.ru

Правительство одобрило проект закона о повышении страховки по долгосрочным вкладам в банках России, сообщила пресс-служба кабмина.

Согласно документу, планируется увеличить страховую защиту банковских вкладов на срок от трех лет до 2 миллионов рублей. В настоящее время защищенная сумма по стандартным рублевым депозитам составляет 1,4 миллиона.

Кроме того, до 2 миллионов рублей повысится сумма страховых выплат по вкладам, удостоверенным безотзывными сертификатами на срок от одного года до трех лет. Страховка для аналогичных вложений, но рассчитанных на три и более года, останется прежней — 2,8 миллиона.

Также предлагается увеличить с 10 миллионов до 30 миллионов рублей страховое покрытие по эскроу-счетам, которые открываются при проведении сделок купли-продажи недвижимости на первичном рынке.

Суммы, превышающие страховой лимит, остаются требованием к банку и возвращаются только в рамках ликвидационных процедур, если для этого хватает имущества.

На начало 2026 года общий объем подлежащих страхованию средств россиян на банковских вкладах составил 85,8 триллиона рублей.

SIBNET.RU В TELEGRAM

Еще по теме
Купюрам «банка приколов» грозит запрет
Отменяются штрафы за неподачу налоговых деклараций
Страхование жизни с доходностью появится в России
Сотрудники SpaceX станут миллионерами
смотреть все
Обсуждение (0)