Япония отправит в Москву правительственную делегацию, которая обсудит защиту активов и интересов японских компаний, которые не ушли из России, сообщило Министерство экономики, торговли и промышленности страны.
«Цель визита — налаживание коммуникации с российской стороной при тесном взаимодействии с частным сектором. <…> Правительство Японии будет оказывать решительную поддержку японским компаниям, которые уже ведут деятельность на российском рынке», — говорится в сообщении.
Визит делегации будет направлен «на создание базы для расширения деловой активности» в России после завершения военных действий на Украине, рассказали источники агентству Kyodo.
Они отметили наметившуюся тенденцию к восстановлению
контактов между Москвой и Токио. В мае Япония импортировала сырую нефть из
России впервые с момента закрытия Ормузского пролива.
Депутат верхней палаты
парламента Японии Мунэо Судзуки посетил Москву в начале мая и встретился с
замминистра иностранных дел РФ Андреем Руденко.




