НАВЕРХ

Уровень преступности в России обновил исторический минимум

Митинг
Фото: © Sibnet.ru

Уровень зафиксированной преступности в 2025 году стал рекордно низким за всю историю современной России, сообщил генеральный прокурор Александр Гуцан, выступая в Совете Федерации с ежегодным докладом.

«Уровень преступности в прошлом году зафиксировался на рекордно низкой отметке за всю историю современной России — чуть больше 1,2 тысячи преступлений на 100 тысяч населения. Всего зарегистрировано 1 миллион 771 тысяча преступлений», — сказал он.

В 2024 году число зарегистрированных преступлений составило 1 миллион 911 тысяч. Пик криминальной активности в стране пришелся на 1999 год — тогда было зарегистрировано свыше 3 миллионов преступлений.

По словам генпрокурора снизилась регистрация убийств, практически всех преступлений против собственности и совершенных с использованием цифровых технологий.

Лидером рейтинга по самому низкому уровню преступности в стране стала Чечня. В 2025 году в республике было зарегистрировано всего 16 преступлений на 10 тысяч населения. На втором и третьем местах рейтинга — Ингушетия и Дагестан.

Еще по теме
Жители Иркутской области попросили Китай построить им школу
Демограф предложил «потихоньку» снизить возраст вступления в брак
Крестный ход для защиты от беспилотников провели в Перми
Стала известна дата свадьбы пригласившего на нее Путина журналиста
смотреть все
Обсуждение (4)