Издательство «Просвещение» представило первый учебник по беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) для старшеклассников, сообщил проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов.
«Внедрение беспилотников в самые разные сферы требует множества специалистов — пилотов, программистов, инженеров. С помощью нашего учебника школьники смогут сделать первый шаг и прямо на уроках примерить на себя роль разработчика отдельного беспилотника или целой авиационной системы», — сказал Земцов ТАСС.
Учебник носит название «Беспилотные летательные аппараты. От устройства до выбора профессии» и предназначен для учащихся 10–11 классов, он прошел государственную экспертизу. Издание уже включено в федеральный перечень Министерства просвещения РФ и ориентировано на углубленное изучение темы в рамках предметов «Физика» и «Информатика».
Учебник поможет школьникам познакомиться с процессом создания беспилотных летательных аппаратов, научиться их обслуживать, а также освоить навыки пилотирования и программирования полетов с использованием компьютерного зрения и искусственного интеллекта.
Кроме того, учебник включает разделы о правовых аспектах использования дронов, таких как регистрация аппаратов и согласование полетов. Этот шаг направлен на привлечение школьников в сферу беспилотных авиационных систем и подготовку будущих специалистов для российских вузов и отрасли.




