Житель Красноярска заявил о похищении 14-летнего сына, подростка ушел с неизвестным, а после отцу пришли требования о выкупе в 30 миллионов рублей, сообщили СУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии и прокуратура региона.
Вечером 22 января подросток ушел из дома в неизвестном направлении с неизвестным лицом. Отец мальчика обнаружил, что из сейфов пропали 3 миллиона рублей. Позже он получил видео с просьбой сына выполнить требования похитителей. В переписке они потребовали выкуп в 10 раз больше похищенной суммы.
Возбуждено уголовное дело о похищении человека (пункты «а», «д», «з» части 2 статьи 126 УК РФ), устанавливается местонахождение ребёнка и причастных к преступлению лиц.
В настоящее время оперативные службы и орган следствия проверяют версию о том, что подросток действует под влиянием мошенников.
Ведется розыск. Приметы мальчика: рост около 170 сантиметров, телосложение худощавое, волосы темно русые кудрявые, глаза карие. Был одет: куртка болотного цвета, светло-синие джинсы, ботинки черного цвета.
По данным красноярских СМИ, отец подростка Андрей Капля владеет компанией «Автоспецмаш», которая продает грузовики, автокраны, тракторы и прочее. Издание «Проспект Мира» ставило его на 58 место в рейтинге богатейших красноярцев.




