НАВЕРХ

Ученые случайно открыли новую форму золота

Международная исследовательская группа под руководством американских ученых из Национальной ускорительной лаборатории SLAC случайно получила твердый бинарный гидрид золота. Соединение состоит только из атомов золота и водорода.

Новая форма золота была получена в ходе экспериментов на лазере XFEL. Исследователей интересовало образование алмазов из соединений углерода и водорода под воздействием сверхвысоких температур и давления.

Для эксперимента образцы углеводородов были покрыты тонкой золотой пленкой, предназначенной для поглощения рентгеновского излучения и последующего нагрева плохо поглощающих радиацию молекул.

В результате воздействия было зафиксировано побочное образование гидрида золота, говорится в статье ученых, опубликованной журналом Angewandte Chemie International Edition. При этом ранее считалось, что золото — химически инертный элемент.

Однако эксперимент подтвердил способность этого металла формировать стабильные соединения с водородом в условиях высокой температуры и давления. Отмечается, что открытие ранее неизвестной формы золота является важным достижением для развития «новой химии».

Еще по теме
Обнаружен истинный нулевой меридиан Земли
Физики «разрезали» элементарную частицу
Появился утопивший «Титаник» призрак
Почему молния движется зигзагами
смотреть все
Обсуждение (0)