Все поставки американских вооружений на Украину фактически прекратились, пишет издание Economist со ссылкой на высокопоставленных украинских чиновников.
«Фактически все поставки американского оружия, включая снаряды и запчасти, были прекращены, но чиновники США это отрицают», — рассказали источники.
По мнению украинских чиновников, администрация Дональда Трампа прекратила поставки вооружений, чтобы заставить Киев на пойти уступки Москве в мирных переговорах.
Трамп с момента вступления на пост президента США не взял на себя никаких новых обязательств по военной помощи Украине, обращает внимание Economist.
Ранее стало известно, США приостановили поставку Украине ракет-перехватчиков для систем ПВО Patriot, высокоточных боеприпасов GMLRS, управляемых ракет Hellfire, переносных ракетных комплексов Stinger и ряда других вооружений.
На этом фоне МИД Украины уже вызвал временного поверенного в делах США в Киеве Джона Гинкеля для обсуждения информации о приостановке поставок.