Карандашик из IKEA стал экспонатом Историко-художественного музея в Белгородской области, его использовали «для сравнения» в экспозиции о крестьянском быте, сообщила директор учреждения Марина Войцеховская.
Карандаш из IKEA заметил в Госкаталоге музейного фонда России телеграм-канал «Шедевры госкаталога». В карточке указано, что экспонат сделан из дерева и графита.
«Я помню, у нас в 2006 году была выставка в четвертом зале "Крестьянский быт и утварь", а напротив для сравнения мы представили городской быт и современное производство», — объяснила появление карандаша в музее Войцеховская изданию «Подъем».

По словам директора, сейчас канцелярская принадлежность находится в фондах, куда она была принята в 2013 году.
Шведская компания IKEA начала работать в России в 2000 году, а в марте 2022 года, после начала СВО, ушла из страны. Карандаши в магазинах выдавались бесплатно для составления списка покупок и записи измерений и места товара на складе.