НАВЕРХ

Умер разработчик первой водородной бомбы

Американский физик Ричард Гарвин
Американский физик Ричард Гарвин
Фото: The Official CTBTO Photostream / CC BY 2.0

Американский физик Ричард Гарвин, создавший конструкцию первой водородной бомбы, умер в США в возрасте 97 лет.

Гарвин умер 13 мая в своем доме в небольшом городе Скарсдейл в штате Нью-Йорк, сообщил в соцсетях сын ученого. Исследователь защитил докторскую диссертацию в возрасте 21 года, а конструкцию водородной бомбы представил в 1951 году, когда ему было всего 23 года.

1 ноября 1952 года на атолле Эниветок прошли первые испытания устройства «Майк», в основу которого была положена разработка Гарвина. Разработка американской водородной бомбы велась параллельно с советской.

Испытания первой в СССР водородной бомбы РДС-6с, разработанной учеными под руководством Андрея Сахарова и Юлия Харитона, прошли 12 августа 1953 года на Семипалатинском полигоне.

Еще по теме
Дуров упомянул в завещании более 100 своих детей
Госдума рассмотрит выдворение кланов мигрантов из России
Женщина впервые возглавит британскую внешнюю разведку MI6
Депутат обозначил размер зарплаты для получения максимальной пенсии
смотреть все
Обсуждение (1)