НАВЕРХ

Крупнейший в истории России бриллиант продадут с аукциона. ФОТО

Компания «Алроса» выставит на торги самый крупный в истории России бриллиант «Новое солнце», сообщил глава Якутии Айсен Николаев.

Губернатор уточнил в комментарии ТАСС, что бриллиант планируется продавать на аукционе, однако его дата пока не определена. Вес уникального камня редкого фантазийного цвета Vivid Yellow — более 100 карат, или около 20 граммов.

Ювелиры завершили огранку самого крупного бриллианта в истории России в начале апреля. Над огранкой камня более двух лет трудились 15 специалистов. Перед стартом огранки был проведен спектральный анализ и разработаны виртуальные проекты всех возможных форм.

Бриллиант «Новое солнце»
Бриллиант «Новое солнце»
Фото: © пресс-служба «Алроса»

Для создания бриллианта «Новое Солнце» использовался сверхкрупный алмаз медово-золотистого цвета «Рассвет» возрастом около миллиарда лет и весом более 200 карат, добытый на арктическом месторождении Эбелях.

В СССР самым крупным добытым алмазом является «Двадцать шестой съезд КПСС» весом 342,57 карата. Он был найден в 1980 году в кимберлитовой трубке «Мир» и хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.

Еще по теме
Экспорт российской нефти упал на треть после новых санкций ЕС
Глава Якутии назвал уголь незаменимым для большей части России
Россия нарастила экспорт сжиженного газа, несмотря на санкции
Только 2,5% тепловых сетей обновят в Сибири
смотреть все
Обсуждение (0)