НАВЕРХ

Редкую зимнюю грозу зафиксировали в Алтайском крае

Редкое погодное явление зафиксировали в нескольких районах Алтайского края — зимнюю грозу, сообщает региональный Гидрометцентр. Она сопровождалась громом и молниями.

Синоптики отметили, что зимняя гроза происходит, когда холодный фронт проходит через теплые воздушные массы. Кристаллические снежинки на фоне водяного пара соприкасаются и дают разряды.

Если летом гроза сопровождается дождем, то в зимнее — снежной крупой и снегом. Сейчас в Алтайском крае объявлено штормовое предупреждение и действует режим повышенной готовности в связи с прогнозируемым сильным ветром.

Его скорость может достигать 30 метров в секунду. Кроме этого, в период с 22 по 24 января в Алтайском крае ожидается резкое похолодание до минус 34 градусов.

Еще по теме
Синоптик пообещал теплый ноябрь
Экстремальную погоду спрогнозировали для регионов Сибири
Предстоящая зима станет холоднее прошлогодней
Экстремальные холода накрыли Сибирь
смотреть все
Обсуждение (1)