Министерство финансов США предпримет «чрезвычайные меры» с 21 января, чтобы не допустить дефолта в стране, следует из письма главы ведомства Джанет Йеллен спикеру палаты представителей Конгресса Майку Джонсону.
«Период времени, в течение которого будут действовать чрезвычайные меры, связан с существенной неопределенностью», — отметила глава американского Минфина в послании, уточнив при этом, что они продлятся до 14 марта.
Йеллен уточнила, что Минфин приостановит выделение денежных средств на выплату некоторых пособий. Также она указала на возможные сложности с прогнозированием платежей и поступлений.
Госдолг США в ближайшее время может достичь верхнего предела, который установлен законом, угрожая экономике дефолтом, поскольку нынешний глава государства Джо Байден не заявлял намерения повысить потолок до нового значения.