НАВЕРХ

Депутат Госдумы предложил «подмигивать» нарушителям ПДД

Превышающих скорость водителей следует в моменте оповещать о нарушении и последующем штрафе, например, красным сигналом — такой законопроект в Госдуму вносит депутат Ярослав Нилов (ЛДПР).

«Движение в потоке динамично, и нарушения ПДД случаются довольно часто. Особенно в отношении скоростного режима. И нужно вовремя информировать водителя о допущенном нарушении, чтобы психологически упредить рецидивы. Самое простое — одновременно с фиксацией нарушения информировать водителя красным сигналом», — написал Нилов в телеграм-канале.

По его словам, это несложно и эффективно, такая практика давно и успешно распространена за рубежом.

В пояснительной записке к законопроекту превышение скоростного режима названо одним из «самых опасных и самых распространенных нарушений». Водитель «узнает об административном штрафе за превышение скорости, зафиксированной специальными техническими средствами, как правило, через 18 дней после съемки».

Авторы законопроекта считают, что информирование о нарушении красным сигналом заставит водителя почувствовать себя нарушителем сразу же и «быть более внимательным при дальнейшем движении».

Еще по теме
Изменились правила сдачи экзамена на права
Изменена процедура освидетельствования водителей на алкоголь
Гаражную амнистию продлят на пять лет
Водителям посоветовали возить бумажный полис ОСАГО
смотреть все
Обсуждение (3)